Organigramma

Presidente: Cristina Acidini (email presidente@aadfi.it)

Presidente Emerito: Luigi Zangheri

Segretario Generale: Giorgio Bonsanti (email segretariogenerale@aadfi.it)

Tesoriere Economo: Irene Sanesi (email tesoriere@aadfi.it)

Direttore della Sala Espositiva: Domenico Viggiano (email domenico.viggiano@aadfi.it)

Coordinatore della Segreteria generale: Enrico Sartoni (email (enrico.sartoni@aadfi.it)

Segreteria generale: Laura Turchi (email laura.turchi@aadfi.it)

Tecnico della Sala Espositiva: Roberto del Fava

Presidente della Classe di Pittura: Andrea Granchi
Vicepresidente della Classe di Pittura: Roberto Giovannelli

Presidente della Classe di Scultura: Antonio Di Tommaso
Vicepresidente della Classe di Scultura: Piero Gensini

Presidente della Classe di Architettura: Renzo Manetti
Vicepresidente della Classe di Architettura: David Palterer

Presidente della Classe di Storia dell’Arte: Enrica Neri Lusanna
Vicepresidente della Classe di Storia dell’Arte: Francesca Petrucci

Presidente della Classe di Discipline Umanistiche e Scientifiche: Giorgio Fiorenza
Vicepresidente della Classe di Discipline Umanistiche e Scientifiche: Gaspare Polizzi

Revisori dei Conti effettivi: Gaspare Polizzi, Wanda Butera
Revisori dei Conti supplenti:

Revisore dei Conti Esterno: Carlo Sarra

Ufficio stampa: Enrico Sartoni, Laura Turchi (info@aadfi.it)

 

RESPONSABILE DELLE COLLEZIONI E FONDI

Patrimonio artistico mobile (escluso archivio): Francesca Petrucci
Patrimonio immobiliare: arch. Renzo Manetti
Archivio storico, disegni e fotografie: Enrico Sartoni
Biblioteca: Antonia Ida Fontana
Conservazione e Restauro Beni: Giorgio Bonsanti

 

COMPONENTI DELLE COMMISSIONI

Commissione per le esposizioni: Piero Gensini, Anna Maria Giusti, Francesco Gurrieri, Alessandro Vezzosi, Domenico Viggiano (Coordinatore Domenico Viggiano)

Commissione per le pubblicazioni:

Commissione per l’Archivio Storico e la Biblioteca: Antonia Ida Fontana, Gianluca Belli, Mario Bencivenni, Luca Faldi, Alberto Coco, Enrico Sartoni (Coordinatore Antonia Ida Fontana)

Commissione per le opere d’arte e per i beni mobili e immobili e per i beni demaniali in uso: Giorgio Bonsanti, Andrea Granchi, Francesca Petrucci, Renzo Manetti, David Palterer, (coordinatore Giorgio Bonsanti)

Commissione per i premi: Domenico Viggiano, Riccardo Guarneri, Vittorio Tolu, Gianni Cacciarini, Raul Dominguez, Luigi Doni.

Commissione per l’attività didattica: Adriano Bimbi, Antonio Di Tommaso, Andrea Granchi, Roberto Maestro.

Commissione per la difesa dei beni culturali italiani e stranieri: Carlo Francini, Manuel Guido, Pietro Laureano, Claudio Paolini, Matteo Rosati, Enrico Vicenti, Luigi Zangheri (coordinatore Carlo Francini)