BALDINI UMBERTO

BALDINI UMBERTO

Storico dell’arte “Soprintendente all’Opificio delle Pietre Dure”, eletto Accademico Onorario 4.2.1974 (Atti 1965-1974 c. 175); eletto Accademico Corrispondente 28.11.1978 (Atti 1974-1986 c. 81); eletto Accademico Ordinario 5.10.1988 (Atti 1988-1990 c. 62); eletto nel Consiglio della Raccolta Siviero 16.2.1990 (Atti 1988-1990 c. 95); eletto nel Consiglio della Raccolta Sivero 11.10.1991 (Atti 1990-1991 c. 88); eletto Vicepresidente della Classe di Storia dell’Arte 4.9.1996 (ATTI 1996-1998 c. 4); eletto Vicepresidente della Classe di Storia dell’Arte 15.10.1999 (Atti 1998-00 c. 56); eletto Vicepresidente della Classe di Storia dell’Arte 15.10.2004 (Atti 2004)