Angioi Aldo

Angioi Aldo

Elezione: “Consigliere della Corte dei Conti”, eletto Accademico Onorario 17.10.1975; eletto Accademico Ordinario 28.11.1978; eletto Revisore dei conti 24.3.1979; eletto Accademico Onorario 15.6.1980.

Ruolo accademico: Accademico d’Onore

Nato a Roma l’11 aprile 1927; laurea in giurisprudenza (1947); vincitore di concorso di gruppo A del ministero del Lavoro e della previdenza sociale (1949); magistrato della Corte dei conti (1953); consigliere della Corte dei conti (1970).
Membro del Collegio internazionale dei revisori dei conti della NATO (1973); presidente del Collegio internazionale dei revisori dei conti della NATO (1974); membro della Corte dei conti europea dal 18 ottobre 1977 al 31 dicembre 1992: Presidente dal 1990 al 1992.