Organigramma

Presidente : Cristina Acidini

Presidente Emerito: Luigi Zangheri

Segretario Generale: Giorgio Bonsanti

Tesoriere Economo: Irene Sanesi

Direttore della sala mostre: Domenico Viggiano

Segreteria Generale: Enrico Sartoni

Assistente Segreteria: Laura Turchi

Tecnico delle mostre: Roberto del Fava

Presidente della Classe di Pittura: Andrea Granchi
Vicepresidente della Classe di Pittura: Roberto Giovannelli

Presidente della Classe di Scultura: Antonio Di Tommaso
Vicepresidente della Classe di Scultura: Piero Gensini

Presidente della Classe di Architettura: Francesco Gurrieri
Vicepresidente della Classe di Architettura: Carlo Cresti

Presidente della Classe di Storia dell’Arte: Enrica Neri Lusanna
Vicepresidente della Classe di Storia dell’Arte: Ettore Spalletti

Presidente della Classe di Discipline Umanistiche e Scientifiche: Giorgio Fiorenza
Vicepresidente della Classe di Discipline Umanistiche e Scientifiche: Chelazzi Guido

Revisori dei Conti effettivi: Gaspare Polizzi, Wanda Butera
Revisori dei Conti supplenti:

Revisore dei Conti Esterno: Carlo Sarra

RESPONSABILE DELLE COLLEZIONI E FONDI
Galleria: Ettore Spalletti
Gabinetto Disegni e Stampe: Francesca Petrucci
Gipsoteca: Giulia Coco
Medagliere: Gianfranco Grimaldi
Fototeca storica: Monica Maffioli
Archivio: Enrico Sartoni
Biblioteca: Antonia Ida Fontana / f.f. Enrico Sartoni/Alberto Coco
Conservazione e Restauro Beni: Giorgio Bonsanti

COMPONENTI DELLE COMMISSIONI

Commissione per le esposizioni: Piero Gensini, Anna Maria Giusti, Francesco Gurrieri, Alessandro Vezzosi, Domenico Viggiano (Coordinatore Domenico Viggiano)

Commissione per le pubblicazioni:

Commissione per l’Archivio Storico e la Biblioteca: Antonia Ida Fontana, Gianluca Belli, Mario Bencivenni, Luca Faldi, Alberto Coco, Enrico Sartoni. (Coordinatore Antonia Ida Fontana)

Commissione per le opere d’arte e per i beni mobili e immobili e per i beni demaniali in uso: Giorgio Bonsanti, Andrea Granchi, Bruno Santi, Renzo Manetti, David Palterer, Bert Meijer. (coordinatore Giorgio Bonsanti)

Commissione per i premi: Domenico Viggiano, Riccardo Guarneri, Vittorio Tolu, Gianni Cacciarini, Raul Dominguez, Luigi Doni

Commissione per l’attività didattica: Adriano Bimbi, Antonio Di Tommaso, Andrea Granchi, Roberto Maestro, Gennaro Tampone.

Commissione per la difesa dei beni culturali italiani e stranieri: